La voix des étudiants


Nos membres et associés sont notre raison d’être.

Nos associés étudiants sont l’avenir des professions de toute l’association; alors, nous nous soucions vraiment de ce que vous pensez.

Nous demeurons à l’affût de vos besoins à notre égard par l’intermédiaire de l'administratrice-étudiante. L'administratrice-étudiante est une associée étudiante d’OAC qui a été élu pour les représenter au sein du conseil d’administration d’OAC. 

Représenter les intérêts des membres étudiants à l’échelle du pays est une tâche gigantesque – et l'administratrice-étudiante demeure un étudiant avant tout – alors elle est appuyé par une équipe de représentants étudiants de chaque école. 

À titre dàssocié étudiant, vous avez l’occasion de diriger la trajectoire de votre association professionnelle nationale en vous présentant à l’un de ces postes gratifiants et prestigieux. 

 

Votre Administratrice-étudiante 2022-2023

Danielle Busayong (University of British Columbia)
director-student@sac-oac.ca

Danielle est étudiante en orthophonie à l’UBC. Elle est passionnée par la convergence du militantisme dans les domaines de l’orthophonie et de l’audiologie afin de promouvoir la lutte contre la discrimination fondée sur la capacité physique et contre le racisme dans la pratique. Elle s’intéresse à la pédiatrie et aux troubles de la parole et du son. Danielle gère un compte Instagram conçu dans le but de fournir de l’information pour remettre en question certaines perceptions dans ce domaine (@dictionwithdani.slp). Avec cet intérêt marqué pour l’intégration du militantisme à la pratique clinique, elle a été panéliste dans un événement organisé par le club R.A.I.N.B.O.W. de l’Université de la California State University à Sacramento afin de partager son point de vue et son expérience à propos du mouvement grandissant en faveur de la neurodiversité. Elle a toujours été avide de s’impliquer dans sa communauté; et c’est pourquoi elle a mis sur pied un programme linguistique d’été pour les populations moins bien servies, offert dans un centre communautaire local.

 

Représentants étudiants 2022-2023

Université de l'alberta


Valentina Villamil (Orthophonie)
vvillami@ualberta.ca

Carole Hiew (Orthophonie)
ckhiew@ualberta.ca

Université de la 
colombie britannique


Elisabeth Kang (Orthophonie)
ehkang@student.ubc.ca

Cora Nelson (Orthophonie)
coramay@student.ubc.ca

Julia Trolio (Audiologie)
trolioju@student.ubc.ca

Margaret Lyster (Audiologie)
mlyster@student.ubc.ca

Université Dalhousie


Hailey Brien (Orthophonie)
hl947247@dal.ca

Erica Nam (Audiologie)
er713376@dal.ca


Collège Géorgien


Julia Di Pardo (Aides en santé de la communication)
juliadipardo@gmail.com

Université Laurentienne


Vickie Godin (Orthophonie)
vgodin@laurentian.ca


Université McMaster


TBA (Orthophonie)

Chantelle Boyles (Orthophonie)
boylec1@mcmaster.ca

Université Laval


Audrey Vincent (Orthophonie)
audrey.vincent.1@ulaval.ca

Rose Curodeau (Audiologie)
rose.curodeau.1@ulaval.ca

Université de Montréal 


Cassandra Hamel-Baz (Orthophonie)
cassandra.hamel-baz@umontreal.ca

Université McGill


Moti Lieberman (Orthophonie)
moti.lieberman@mail.mcgill.ca


Université d'Ottawa


TBA


Université du Québec à 
Trois-Rivières


TBA

Université de Toronto


Melanie Lamarca (Orthophonie)
melanie.lamarca@mail.utoronto.ca

Renee Dorval (Orthophonie)
renee.dorval@mail.utoronto.ca


Université Western


Kate MacKenzie (Audiologie)
kmacke53@uwo.ca