La voix des étudiants

Nos membres et associés sont notre raison d’être.

Nos associés étudiants sont l’avenir des professions de toute l’association; alors, nous nous soucions vraiment de ce que vous pensez.

Nous demeurons à l’affût de vos besoins à notre égard par l’intermédiaire de l'administratrice-étudiante. L'administratrice-étudiante est une associée étudiante d’OAC qui a été élu pour les représenter au sein du conseil d’administration d’OAC. 

Représenter les intérêts des membres étudiants à l’échelle du pays est une tâche gigantesque – et l'administratrice-étudiante demeure un étudiant avant tout – alors elle est appuyé par une équipe de représentants étudiants de chaque école. 

À titre dàssocié étudiant, vous avez l’occasion de diriger la trajectoire de votre association professionnelle nationale en vous présentant à l’un de ces postes gratifiants et prestigieux. 

 

Votre Administratrice-étudiante 2021-2022

Photo de l'administrateur(trice)-étudiant(e) d'OAC

Lisa Nguyen (University of British Columbia)
lisanguyen.sac@gmail.com


Faites la connaissance de Lisa Nguyen.

 

Représentants étudiants 2021-2022

University of Alberta


Carolyn Moorman (orthophonie)
cmoorman@ualberta.ca

Jaedyn Paarup (orthophonie)
paarup@ualberta.ca

University of British Columbia


Ashley Chand (orthophonie)
chand6@student.ubc.ca

Elisabeth Kang (orthophonie)
ehkang@student.ubc.ca

Julia Trolio (audiologie)
trolioju@student.ubc.ca

Rachel Wang (audiologie)
rwa77@student.ubc.ca

Dalhousie University


Brianna Bennett (audiologie)
brianna.bennett@dal.ca

Rowan Wilson-Henkelmann (orthophonie) 
rowan.wilson-henkelmann@dal.ca

Georgian College


Emerald Schreier (aide en santé de la communication) 
emerald.schreier@mygeorgian.ca

Isabelle De Souza (aide en santé de la communication) 
isabelle.desouza@mygeorgian.ca

Laurentian University


Jazmine Leduc (orthophonie)
jleduc2@laurentian.ca

Tania Gagnon (orthophonie)
tgagnon2@laurentian.ca

McMaster University


Chantelle Boyles (orthophonie)
boylec1@mcmaster.ca

Sarah Alderson (orthophonie)
aldersos@mcmaster.ca

Université Laval


Neyla Solano (orthophonie)
neyla.solano.1@ulaval.ca

Université de Montréal 


Cassandra Hamel-Baz (orthophonie)
cassandra.hamel-baz@umontreal.ca

McGill University


Taylor Woodfine (orthophonie)
taylor.woodfine@mail.mcgill.ca

University of Ottawa


Amanda D'Sylva (audiologie)
adsyl024@uottawa.ca

Ninell Sygal (orthophonie)
nsyga101@uottawa.ca

Tasnime Abdillahi-Abdi (audiologie)
tabdi094@uottawa.ca

Université du Québec à Trois-Rivières


Anna Lefebvre (orthophonie)
anna.lefebvre@uqtr.ca

University of Toronto


Melanie Lamarca (orthophonie)
melanie.lamarca@mail.utoronto.ca

Renee Dorval (orthophonie)
renee.dorval@mail.utoronto.ca

Western University


Madeleine Roberts (orthophonie)
mrobe72@uwo.ca

Lei (Claire) Wu (audiologie)
lwu295@uwo.ca

 

Cliquez ici pour en savoir plus sur vos représentants étudiants 2021-2022!